Виртуальное справочное бюро
(Государственная публичная историческая библиотека России)
всего запросов в базе из них выполнено в работе находится сегодня выполнено сегодня задано
7062 7062 0 0 0

Каталог выполненных запросов

История России и стран СНГ.

Персоналии государственных и политических деятелей. [87]
История отдельных местностей [296/100]
Москва [56]
Московская область [35]
Санкт-Петербург [9]
Экономическая история [48]
Всего записей: 423
Вопрос: Здравствуйте!
1. Сообщите, пожалуйста, есть ли и если есть, то где искать электронную версию переписных листов переписи населения Российской империи 1897 года. Меня интересуют Курская губерния (конкретно с. Кривец) и Томская губерния (сегодняшний Алтайский край входил в ее состав)конкретно с. Титовка сегодняшнего Егорьевского района (село существует и сегодня.

2. Где найти электронную версию, если есть, списков переселенцев из Курской губернии (с. Кривец) в Алтайский край с. Титовка.
Благодарю
Ответ:
Здравствуйте!
Рекомендуем обратиться с запросом в Государственный архив Алтайского края (открыть ссылку). Обращаем Ваше внимание, что опубликованные переписи населения не содержали персональных данных. Такие сведения содержались только в переписных листах, которые являются архивными документами. Сохранившиеся переписные листы по интересующей Вас местности могут быть в указанном архиве.
Рубрики каталога:   История России и стран СНГ. -- ;
Вопрос: Письмо Президента Франции Франсуа Миттерана, отправленное путчистам 19 августа 1991 года
Ответ:
Здравствуйте!
По источникам, имеющимся в фондах ГПИБ, сведений об интересующем Вас письме не выявлено, также как и не подтвержден факт его перевода на русский язык и опубликования в печатных работах и периодических изданиях.
Рекомендуем Вам обратиться в Президентскую библиотеку (открыть ссылку).
Рубрики каталога:   История России и стран СНГ. -- ;
Вопрос: ЗДравсвтуйте, скажите пожалуйста, можно ли у Вас уточнить выходные данные этих изданий
Пагануцци П.Н. Царские останки. Правда и вымысел // Согласие. – Июль. 1989. С.
Пагануцци П.Н.Тайна Царских останков// Кадетская перекличка.??
Пагануцци П.Н. Екатеринбургское злодеяние//. Кадетская перекличка.?
Пагануцци П.Н. Чувство религии в произведениях М.Ю. Лермонтова. К 170-летию со // Владимирский календарь. 1964. Нью-Йорк. С???. Пагануцци П.Н. Святейший Патриарх Сербский Варнава//Сергиевские чтения. М., 2005. дня рожденияПагануцци П.Н. Святейший Патриарх Сербский Варнава//Церковь и время. – 2003. – № 24. – С.????
Еще хотелось бы спросить, есть ли у Вас какие - то материалы по творчеству Павла Николаевича Пагануцци? С уважением, Сахарова Оксана Викторовна.
Ответ:
Здравствуйте!
В рамках одного запроса в Виртуальное справочное бюро ГПИБ мы отвечаем на один вопрос. Будьте добры переоформить ваши вопросы в соответствии с Положением о ВСБ: (открыть ссылку)
В фондах отдела периодики ГПИБ имеется следующее из интересующих Вас изданий:
Пагануцци П. Н. Святейший Патриарх Сербский Варнава // Церковь и время: Научно-богословский и церковно-общественный журнал. – N. 3 (24) /2003. – С. 142 - 163.

Справки по остальным статьям Вы можете получить, оформив их отдельными запросами.
Вопрос: Есть ли литература на узбекском языке
Ответ:
Здравствуйте!
В фондах ГПИБ имеется такая литература. Описания на узбекские книги составлялись по-русски с пометкой о том, что язык издания - узбекский. Поэтому для поиска подобных изданий необходимо знать их русское описание. Запросы о конкретных изданиях на узбекском языке можно присылать в Виртуальное справочное бюро или через сервис "Экспресс-справка" (открыть ссылку).
В случае, если Вас интересует определённая тема, просим также конкретизировать Ваш запрос. В электронных каталогах ГПИБ имеется ряд рубрик, посвящённых истории Узбекистана, например, "Узбекистан \ Общие работы" (открыть ссылку) и др.
Рубрики каталога:   История России и стран СНГ. -- ;
Вопрос: Здравствуйте!
Есть ли в Вашей библиотеке книга:
Журнал военных действий российской императорской и королевско-прусской армий в 1813 году. СПб., 1829.
Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте!
Издание, соответствующее Вашему описанию, в фондах ГПИБ, РГБ и РНБ не выявлено.
В фондах ГПИБ имеется другое издание:
Журнал военных движений и действий российско-императорских и королевско-прусских армий с 5 - 17 августа 1813 г. - [Б.м.], 1813-1814. - Разд. паг.
Шифры: 81 2/39; В 148/749.
Вопрос:
Ответ:
некорректный вопрос
Вопрос: Здравствуйте! Очень прошу прошу подобрать плакаты декабрь 1917 - октябрь 1918 года
Ответ:
Здравствуйте!
Филиал ГПИБ - Центр социально-политической истории не располагает коллекцией плакатов 1917-1918 годов. Возможно, Вас заинтересуют иллюстрации политических сатирических журналов этого времени.
Рубрики каталога:   История России и стран СНГ. -- ;
Вопрос: Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, новые издания, посвященные жизни и деятельности земского деятеля и городского головы Чернигова Василия Михайловича Хижнякова (книги, статьи, диссертации), а также, если возможно, переиздания его работ и мемуаров. Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте!
В фондах ГПИБ новых изданий, посвященных жизни и деятельности Василия Михайловича Хижнякова, а также переизданий его работ и мемуаров не выявлено.
Рекомендуем Вам обратиться в Национальную библиотеку Украины им. В.И.Вернадского (открыть ссылку), а также в Национальную историческую библиотеку Украины (открыть ссылку).
Вопрос: "Немецкое золото" в русской революции большевиков
Ответ:
Здравствуйте!
Рекомендуем к просмотру следующие публикации:
Соболев Г. Л. Тайна "немецкого золота": (Фин. помощь Германии большевикам). – СПб.: Нева, 2002. – 479 с., (16) л. ил., портр.- Библиогр.: с. 464-478.
Фонд: КХ, Шифр: Н 83/503
Соболев Г. Л. Тайный союзник. Русская революция и Германия. 1914- 1918. – СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета (СПбГУ), 2009. – 475 с.- Библиогр. в подстроч. примеч.
Фонд: КХ, Шифр: X 29/653
Антонов-Овсеенко А. В. Германские деньги в большевистской печати: миф и реальность: монография. – Тверь: Изд-во Тверского государственного университета, 2013. – 99 с.
Фонд: КХ, Шифр: Н 161/614
Емельянов Ю.Н. "Немецкое золото" в русской революции: к истории изучения // История и историки: историографический вестник. 2009-2010. - М.: Наука, 2012. – С. 71 - 97.
Емельянов Ю. Н. "Немецкое золото" в русской революции // Свободная мысль. - 2011. – № 10. – С. 119 - 132.
Смирнов Ю. П. "Немецкое золото" в исследованиях Г. Л. Соболева: культура исторического анализа // Проблемы новейшей истории России: сб. ст. к 70-летию со дня рождения Г.Л. Соболева. – СПб., 2005. – С. 452 - 458.
Более подробную информацию Вы можете получить из следующего раздела нашего систематического каталога (открыть ссылку).
Рубрики каталога:   История России и стран СНГ. -- ;
Вопрос: Добрый день, подскажите, пожалуйста, научную литературу по проблеме: "Национальный вопрос в Российском государстве накануне 1917 года и в 1917 году". Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте!
Рекомендуем Вам самостоятельный поиск в электронных каталогах ГПИБ (открыть ссылку)(открыть ссылку)(открыть ссылку)(открыть ссылку)(открыть ссылку)(открыть ссылку).
Рубрики каталога:   История России и стран СНГ. -- ;