Виртуальное справочное бюро
(Государственная публичная историческая библиотека России)
всего запросов в базе из них выполнено в работе находится сегодня выполнено сегодня задано
7097 7097 0 0 0

Каталог выполненных запросов

Религия и атеизм.

Песоналии церковных деятелей [6]
Всего записей: 83
Вопрос: Добрый день, не могли бы вы уточнить есть ли в книге "Жизнеописания отечественных подвижников благочестия XVIII–XIX веков" статья о Владимире Колебакинском (в миру Владимир Михайлович Давыдов). Если есть, то на каких страницах. К этому изданию в вашем фонде есть отдельным томом указатель:

Указатель к жизнеописаниям отечественных подвижников благочестия 18 и 19 вв.. – М.: Б. и., 1911. – На rus яз. - .
Фонд: КХ, Шифр: Г 55 7/118, Инв.№ 1114495
Ответ:
Здравствуйте!
В указанном Вами издании статья о Владимире Михайловиче Давыдове не выявлена.
Информация о нем имеется в другом издании:
Русский биографический словарь: Репр. изд. Т.6.Дабелов-Дядьковский. - М., 1996. - 748 с. - С.13-14.
Шифр: Л 299/19.
Вопрос: Добрый день!
В фондах билиотеки нашла интересующие меня материалы. А именно:
Фартусов, Виктор Доримедонтович.
Ч. 2: 33 фототипии с собственных произведений с пояснительным текстом: c N 33 по 65 включительно. – Москва: Изд-во В.Д. Фартусова при Церковно-Археологическом отделе Московского общества любителей духовного просвещения, 1910. – 1 папка (16 с., (33) л. ил.).
Фонд: КХ, Шифр: БФ1/228, Инв.№ 010001016
Фонд: КХ, Шифр: БФ1/229, Инв.№ 010001019
http://unis.shpl.ru/Pages/BooksCard.aspx?bookId=870638&dbType=S

Возможно среди данных фототипий есть изображение иконостаса Архангельской церкви в слободе Позднеевке (Нижне-Ольховой), авторства академика Фартусова.
Подскажите пожалуйста можно ли дистанционно ознакомится с данным фондом?
Я живу в Ростове-на-Дону и не имею возможности посетить библиотеку.

С ув. Орленко Наталья
член союза краеведов России
г.Ростов-на-Дону
Ответ:
Здравствуйте!
Нами были просмотрены части 2, 3 и 4 указанного Вами издания В.Д. Фартусова "Изображения священных событий Библии и церковной истории". Как явствует из заглавия, все содержащиеся в издании фототипии представляют собой изображения ключевых эпизодов Священной истории; изображения иконостаса в издании нет.
Рекомендуем к самостоятельному просмотру рубрику нашего сканированного Предметного каталога "Церкви на территории СССР" (открыть ссылку), где могут содержаться сведения по интересующему Вас вопросу, а также рубрики нашего электронного каталога, посвящённые иконописи: (открыть ссылку), (открыть ссылку).
Вопрос: Что с научной точки зрения обозначает косая перекладина на православном кресте?
Ответ:
здравствуйте!
В литературе, посвященной христианству в целом и православию в частности, существует множество статей, объясняющих символику креста. Рекомендуем Вам:
1. Крест // Христианство: Энциклопедический словарь в 2 т.: т.1 : А-К. - М.: Большая советская энциклопедия, 1993. - С. 832-836.
2. Крест // Православная энциклопедия: т. ХХХVIII: Коринф-Крискения. - М.: Православная энциклопедия, 2015. - С. 540-560.

Вопрос о причине начертания нижней перекладины наклоненной достаточно убедительно разъясняется литургическим текстом 9-го часа службы Кресту Господню: “Посреде двою разбойнику мерило праведное обретеся Крест Твой: овому убо низводиму во ад тяготою хуления, другому же легчашуся от прегрешений к познанию богословия”. Иными словами, как на Голгофе для двоих разбойников, так и в жизни для каждого человека крест служит мерилом, как бы весами его внутреннего состояния.

Одному разбойнику низводимому во ад “тяготою хуления”, произнесенного им на Христа, он стал как бы перекладиной весов, склонившейся вниз под этой страшной тяжестью; другого разбойника, освобожденного покаянием и словами Спасителя: “днесь со Мною будеши в раю” (Лк. 23; 43), крест возносит в Царство Небесное.

Эта форма креста на Руси употреблялась издревле: к примеру, поклонный крест, устроенный в 1161 году преподобной Ефросинией княжной Полоцкой, был шестиконечным.

источник: (открыть ссылку)
Рубрики каталога:   Религия и атеизм. -- ;
Вопрос: 1.Кто по национальности был Илья Муромец?
2. Что с научной точки зрения обозначает косая перекладина на православном кресте?
Ответ:
Здравствуйте!
Обращаем Ваше внимание на то, что при заполнении формы запроса в поле можно внести вопрос о наличии одной книги (одного названия периодического издания) или один фактографический запрос. Так как Ваш запрос состоит из двух самостоятельных запросов, отвечаем на первый из них.
С литературой об Илье Муромце Вы можете ознакомиться в Едином электронном каталоге ГПИБ (открыть ссылку).
Рубрики каталога:   Религия и атеизм. -- ;
Вопрос: Здравствуйте. Имеются ли в фонде библиотеки издания о работе Церковно-археологических обществ России. Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте!
Рекомендуем к самостоятельному просмотру рубрики нашего электронного каталога "Археологические учреждения и общества в России" (открыть ссылку) и "Христианская археология" (открыть ссылку)
Рубрики каталога:   Археология. Этнография. -- ; Религия и атеизм. -- ;
Вопрос: Здравствуйте! Какую литературу можно посмотреть,чтобы узнать сколько пьес было написано на религиозную тематику в конце ХIХ - начале ХХ века?
К моему сожалению, я могу вспомнить только пьесу К.Р. "Царь Иудейский" (1912) и пьесу Брюсова "Учитель" (1890).
Ответ:
Здравствуйте!
В справочной литературе сводных сведений по интересующей Вас теме не выявлено.
Рекомендуем Вам посмотреть следующие книги:
1.Христианство и новая русская литература XVIII-XX веков: Библиогр. указатель /Сост. А.П. Дмитриев, Л.В. Дмитриева; Под ред. В.А. Котельникова. - СПб.: Наука, 2002. - 891 с. Цель данного издания - "дать близкий к исчерпывающему свод книг, журнальных и газетных материалов и статей ... ,который должен послужить подспорьем важному и весьма перспективному направлению современной научной работы - исследованию русской литературы в контексте христианской культуры".
Шифр КХ Н 95/170
2. Дунаев М.М. Вера в горниле сомнений. Православие и русская литература в XVII - XX вв. - Москва: Изд. совет Рус. православ. церкви, 2002. - 1055, [1] c.;
Шифр КХ: Н 79/424
Также вы можете обратиться в Синодальную библиотеку Русской православной церкви:
(открыть ссылку)
Рубрики каталога:   Религия и атеизм. -- ;
Вопрос: У кого узнать
"точные библиографические данные"
этой книги?:
https://it.wikipedia.org/wiki/Vaticinia_di_Nostradamus
Ответ:
Здравствуйте!
В запросе № 2232 Вы уже давали эту ссылку - это статья из итальянской Википедии. В задачи Виртуального справочного бюро не входит перевод с иностранных языков текстов, размещённых в сети Интернет. Запрос должен быть сформулирован на русском языке и содержать точное описание публикации, которая Вас интересует. В противном случае запрос к выполнению не принимается.
Рубрики каталога:   Религия и атеизм. -- ;
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите какие разделы ЭК и ПК нужно смотреть на тему :
"книги о происхождение креста, то есть формация период когда появляется крест и как он географически распространяется"?
Ответ:
Здравствуйте!
Рекомендуем к просмотру раздел "Кресты" в Предметном каталоге ГПИБ (открыть ссылку), (открыть ссылку) и раздел "Символика культовая" (открыть ссылку) в систематическом каталоге.
Вопрос: Армянский миллет в Османской империи
Ответ:
Здравствуйте!
По интересующей Вас теме выявлена следующая публикация :
Улунян А.А. Миллет как этно-конфессиональный феномен Османской империи.// История. Культура. Этнология. - М., 1994.
Шифр: Л 290/667.
Рекомендуем Вам также самостоятельный поиск в электронных каталогах ГПИБ (открыть ссылку)(открыть ссылку)(открыть ссылку)(открыть ссылку)(открыть ссылку)(открыть ссылку)(открыть ссылку)(открыть ссылку)(открыть ссылку).
Вопрос: У вас есть Библия на церковно-славянском языке Издательства Московской Патриархии? Год издания - любой, можно гражданским шрифтом.
Ответ:
Здравствуйте!
В фондах ГПИБ имеется довольно много изданий Библии, однако что касается изданий Московской Патриархии, большинство из них идёт с подзаголовком "в русском переводе". На некоторых карточках каталога язык издания не отмечен. Работая только с карточными и электронными каталогами и не имея возможности просмотреть издания de visu, мы затрудняемся сказать, на русском или на церковнославянском языке изданы эти тексты. Ориентируясь исключительно на церковнославянские тексты, мы нашли несколько изданий, подходящих к Вашему запросу:
1. Библия, сиречь книги священного писания Ветхого Завета... - 2-е изд. - М.: Моск. отд. Рос. библейского о-ва, 1818.
Шифр хранения: В150/771
2. Библиа, или книги священного писания Ветхого и Нового Завета. - Изд. 6, испр. на славянском яз. - СПб.: Библ. общ., 1820.
Шифр хранения: 119 01/36
3. Библия, сиречь книги священного писания Ветхого и Нового Завета с параллельными местами. Тиснение I. - СПб., 1891.
На славянск. яз.
Шифр хранения: Р5 03/7
4. Библия, сиречь книги священного писания Ветхого и Нового Завета с параллельными местами. - Изд. 2-е. - СПб.: Синод. тип., 1900.
На старославянском языке.
Шифр хранения: Г65 19/372
5. Библия. - Т. 2-3. - Б.м., б.г.
Текст на церковно-славянском языке.
Шифры хранения: Г38 7/2, В122/18
6. Святое Евангелие. - Можайск, 1992.
Перепеч. изд.: Господа нашего Иисуса Христа святое евангелие от Матфея, Марка, Луки и Иоанна на славянском и русском наречии. - 12-е. изд. - СПб., 1874.
Шифр хранения: Л260/1111

Кроме того, в поиске нужного издания Вам может помочь следующая книга:
Цуркан Р.К. Славянский перевод Библии: происхождение текста и важнейшие издания. - СПб., 2001.
Шифр хранения: Н70/177